Politique

La liste nominative du conseil de la Haute instance pour la réalisation des objectifs de la révolution, de la réforme politique et de la transition démocratique

La composition du conseil de la Haute instance pour la réalisation des objectifs de la révolution, de la réforme politique et de la transition démocratique, est presque finalisée et complète, au terme de concertations intenses.

Elle comprend, jusqu’à présent, des représentants de 12 partis et de 18 instances, organisations et associations de la société civile, en plus de personnalités nationales et de représentants des régions et des familles des martyrs de la révolution du 14 janvier.

Voici la liste nominative des membres de la haute instance, qui a été approuvée par le Premier ministre, Béji Caïd Essebsi, mardi 5 avril courant, et qui compte 155 personnes:

Représentants des partis politiques :

Mouvement des démocrates socialistes (MDS)

• Ahmed Khaskhoussi

• Rachid Guermazi

• Afef Boughrara

Mouvement “Ettajdid”

• Samir Taieb

• Nidhal Slimani

• Aida Khemiri

Parti Démocrate Progressiste (PDP)

• Mongi Ellouz

• Houssem Eddine Chebbi

• Maher Hanin

Forum Démocratique pour le Travail et les Libertés (FTDL)

• Mouldi Riahi

• Bilel Falhi

• Rabia Ben Taarit Abid

Mouvement “Ennahda”

• Noureddine Bahri

• Sahbi Attig

• Farida Abidi

Parti Socialiste de Gauche (PSG)

• Béchir Labidi

• Nassim Kéfi

• Ghezala Guesmi

Parti du Travail patriotique et démocratique de Tunisie (PTPD)

• Mohamed Jmour

• Imen Khemaies

• Naima Hammami

Parti Tunisie Verte

• Abdelkader Zitouni

• Faouzi Hadhbaoui

• Naima Guiza

Parti de la Réforme et du Développement (PRD)

• Mohamed Goumani

• Mohamed Habib Mestiri

• Awatef Zarrouk

Mouvement des Patriotes Démocrates (MDP)

• Chokri Belaid

• Bayrem Belifa

• Essia Haj Salem

Congrès pour la République (CPR)

• Tarek Labidi

• Samir Ben Amor

• Zouhour Kourda

Parti d’Avant-Garde Arabe Démocratique (PAAD)

• Kheireddine Souabni

• Karim Kotaeib

• Hayet Hamdi

Représentants des instances, organisations, associations et composantes de la société civile

Union Générale Tunisienne du Travail (UGTT)

• Moncef Yaacoubi

• Ridha Bouzriba

• Abid Briki

• Hacine El Abassi

• Marwan Chérif

Ordre national des Avocats

• Saida Akremi

• Ahmed Seddik

• Fathi Laayouni

• Rached Berguech

Association des Magistrats Tunisiens (AMT)

• Ahmed Hamrouni

Ligue Tunisienne des Droits de l’Homme (LTDH)

• Mokhtar Trifi

• Anouar Kousri

Association Tunisienne des Femmes Démocrates (ATFD)

• Saida Ben Garrach

Association de la Femme Tunisienne pour la Recherche et le Développement (AFTURD)

• Radia Bel Haj Zekri

Ordre national des médecins

• Mohamed Néjib Chaabouni

Conseil national des Libertés en Tunisie (CNLT)

• Omar Mestiri

Association Internationale de Soutien aux Prisonniers Politiques (AISPP)

• Samir Dilou

Association Liberté et Equité

• Mohamed Ennouri

Syndicat National des Journalistes Tunisiens (SNJT)

• Néjiba Hamrouni

Syndicat tunisien des Médecins Spécialistes de Libre Pratique

• Faouzi Charfi

Mouvement de modernisation de l’Union Tunisienne de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat (UTICA)

• Kais Sellami

• Khalil Ghariani

Organisations d’émigrés tunisiens

• Kamel Jendoubi

• Mohamed Lakhdhar Lala

• Tarek Belhiba

• Ridha Bettaieb

• Néjib Achouri

Association National des Chambres de Notaires

• Imed Amira

Confédération Générale Tunisienne du Travail (CGTT)

• Habib Guiza

Union des diplômés chômeurs

• Salem Ayari

Union Générale des Etudiants Tunisiens

• Tarek Saidi

• Mouna Oueslati

Association des anciens combattants

• Ali Ben Salem

Personnalités nationales

– El Ayachi Hammami

– Jalila Baccar

– Anouar Ben Gueddour

– Mohamed El Bsiri Bouabdelli

– Farhat Gammarti

– Mounir Graja

– Mongi Ben Othmane

– Mohamed Sghaier Ouled Ahmed

– Ibrahim Bouderbala

– Abdelaziz Mzoughi

– Abdessattar Ben Moussa

– Abdeljalil Bouraoui

– Moncef Ouannes

– Abdelhamid Larguech

– Sofiane Belhaj Mohamed

– Hédia Jrad

– Ali Mahjoubi

– Mokhtar Yahyaoui

– Abdelmajid Charfi

– Mahmoud Dhaouadi

– Mohamed Bouzriba

– Sami Jerbi

– Noura Borsali

– Dorra Mahfoudh

– Khédija Chérif

– Zeineb Farhat

– Lazhar Akremi

– Héla Abdeljawed

– Mohsen Marzouk

– Latifa Lakhdhar

– Hassen Dimassi

– Mongi Miled

– Adnene Hajji

– Samir Rabhi

– Samia Bokri

– Alia Chérif

– Abdejabar Bsaies

– Ahlem Belhaj

– Kalthoum Kannou

– Mustapha Tlili

– Sophie Bessis

– Samir Ennabi

– Sofiane Chourabi

– Massoud Romdhani

– Mustapha Ben Ahmed Tlili

– Hamida Ennaifer

– Mehdi Mabrouk

– Amine Sami Ben Sassi

– Mabrouk Harrabi

– Zouheir Makhlouf

– Ahmed Kahlaoui

– Saida Harrathi

– Karima Darouich

– Lamia Farhani

– Abdelbasset Ben Hassen

– Frej Maatoug

– Nejib Hosni

– Mohamed Errehimi

– Adib Soudana

– Abderraouf Laabidi

– Mohamed Ali El Héni

– Imed Hidaoui

– Soufia Hammami

– Moncef M’barki

– Belgacem Abbassi

– Fethi Triki

– Adnene Mnasser

– Monia Bou Ali

– Najoua Makhlouf

– Abdessalem El Arbaoui

– Mustapha Abdelkebir

– Mohamed El Hedi Kahlaoui

Représentants des régions

– Abdellatif Haddad (Tataouine)

– Habib Ghalleb (Nabeul)

– Noomane Majid (Sfax)

– Fadhel Bettaher (Kebili)

– Taoufik Jridi (Gabès)

– Hédi Ben Romdhane (Jendouba)

– Youssef Salhi (Sidi Bouzid)

– Faouzi Sadkaoui (Bizerte)

– Abdelaziz El Ayeb (Medenine)

– Lotfi Yaakoubi (Tunis)

– Ridha Raddaoui (Gafsa)

– Mouldi Ksoumi (Kasserine)

Il est attendu la nomination des représentants du reste des gouvernorats, à savoir : Zaghouan, Ben Arous, L’Ariana, La Manouba, Mahdia, Monastir, Sousse, Kairouan, Beja, Le Kef, Tozeur et Siliana, au terme des négociations et après réalisation d’un consensus autour des représentants de ces régions.

Représentants des familles des martyrs

– Mongi Bouazizi

– Ali Bouazizi

Il convient de signaler que l’accès au statut de membre au sein de la Haute Instance reste ouvert à plusieurs autres secteurs qui n’ont pas encore choisi leurs représentants, à l’instar des agriculteurs.

Source : Agence TAP

Que se passe-t-il en Tunisie?
Nous expliquons sur notre chaîne YouTube . Abonnez-vous!

Commentaires

Haut